Что такое TAX FREE и с чем его едят?Если вы путешествовали заграницей, то, наверняка, видели пометки «tax-free for tourists». Но, наверное, не особо обращали внимание и не задумывались что это. Tax Free – это ваша возможность реально сэкономить на покупках. Давайте более детально разберемся, что это такое и как это может вам помочь в покупках.

Tax Free – это система, которая базируется на том, что покупатели, которые живут за пределами Европейского Союза, могут получить часть налоговой суммы потраченной при покупках. То есть, говоря простым языком – вам могут вернуть частичную стоимость НДС. Магазины, в которых действует система Tax Free, просто выдают вам специальный чек, с помощью которого на таможенном контроле вы можете возвратить свои денежки согласно чеку.

Что нужно знать, чтоб пользоваться системой Tax Free?

Итак, чтоб сполна пользоваться выгодами этой системы необходимо знать некоторые простые правила. Особенно важно соблюдать требования при покупке товаров.

В первую очередь необходимо помнить, что не все магазины поддерживают эту систему. Вам необходимо искать магазины с пометкой «Tax Free Shopping». Совершая покупки в таких магазинах, обязательно попросите продавца о заполнении специального чека - Tax Free Shopping Cheque. Тут важно быть предельно внимательным и проследить, чтоб ваша фамилия и имя в паспорте совпадали с написанными в чеке. Кроме того, в чеке обязательно должна быть указана сумма всей покупки, отдельно указана сумма НДС, а также сумма, которую вам должны будут возвратить. Обычно, сумма к выдаче может варьироваться от 9 до 17% от стоимости самой покупки.

Некоторые страны практикуют своеобразную систему, а именно – чтоб получить возможность вернуть свои деньги, вам необходимо совершить покупку на определенную сумму. Например, в магазинах Австрии сумма покупки должна быть не меньше 50 евро шиллингов, а в Голландии не меньше 45 евро.

В целом вам необходимо обращать внимание на специфику магазина, поскольку некоторые магазины обязывают совершить покупку на определенную сумму во всем магазине, другие – только в одном отделе.

Некоторые продавцы не совсем хотят возиться с системой Tax Freе, даже если их магазин входит в эту систему. Продавец может вам просто предложить хорошую скидку, которая будет в среднем равняться стоимости, которую бы вам вернули на таможне. Доставка грузов из Германии - от компании Союз.

Можно ли использовать систему Tax Free для покупок он–лайн?

Система Tax Free в основном работает при покупках «вживую». Однако некоторые магазины практикуют эту систему при он-лайн покупках. Но, принцип работы немного отличается. Он-лайн магазины просто предлагают вам скидку, размер которой будет равен стоимости возврата ваших денег с НДС.

Как доставить товары и сэкономить на доставке?

Как только вы разберетесь с товаром и подберете для себя необходимый – перед вами станет весьма серьезный вопрос – как доставить товар так, чтоб при этом было и быстро и недорого.

В этом вопросе вам смогут помочь посреднические компании, с которыми можно заключить договор на организацию доставки.

Из Европы товар можно доставить различными способами, в зависимости от того, что вы доставляете и какие у вас есть пожелания и возможности.

Чаще всего для перевозки груза используется автомобильный способ. Это идеальный вариант, если вы хотите, чтобы товар был доставлен точно в пункт назначения. С помощью автомобилей разного размера вы сможете организовать перевозки товара любого веса и габаритов. Для хрупких предметов, которые могут расколоться в дороге, предлагаются специальные контейнеры- с ними они будут в полной безопасности.

Если время поджимает, есть смысл использовать воздушный транспорт. Конечно, он стоит намного дороже, но ваш груз доберется до места назначения в кратчайшие сроки. Кроме того, во время полета самолета есть возможность отслеживать товар на всем пути его движения.

Медленнее, но зато безопасно может доставить груз морским транспортом. Морские перевозки дают вам возможность получить груз любых размеров. Для доставки крупногабаритного груза используются специальные грузовые суда, где товар будет крепко и надежно защищен. Морские перевозки считаются мультимодальным способом доставки. Поэтому не стоит удивляться, если в накладной вы увидите, что доставка была совершена кораблем и автомобилем.

Чтоб избежать проблем с таможней, вам также поможет сотрудничество с посредниками. Специалисты знают все нюансы работы этой службы, а также знают, как избежать подводных камней, чтоб ваша посылка прибыла к вам вовремя и точно в срок.