Посылку признали коммерческим грузом – что делать?На доставку из США действуют определенные правила. Вот вы так увлеклись покупками, что на один и тот же адрес заказали доставку нескольких товаров. И тут вдруг на таможне вам говорят, что ваша посылка была признана коммерческим грузом. Что делать? Мы вам расскажем.

Итак, почему посылку могут признать коммерческой на таможенном контроле? Зачастую содержимое вашей посылки могут признать коммерческим грузом согласно мнению самого специалиста таможенной службы. Исходя из практики, груз может быть признан коммерческим, если вы объявили чрезмерно высокую стоимость посылки, а также она имеет большой вес.

Если при досмотре таможенник нашел несколько одинаковых вещей в одной посылке, тогда у вас будут серьезнейшие проблемы.

Согласно законодательству, в месяц один человек может получить посылку весом до 31 кг, а её объявленная стоимость не должна превышать 1000 долларов, учитывая стоимость доставки.

Хотя, по сути, коммерческой могут признать любую посылку, чей вес больше 15 килограмм. Именно потому бывалые шопперы советуют не поддаваться азарту и вовремя остановить себя, покупая товары на распродаже.

Что делать, если посылка была признана коммерческой?

Итак, получив уведомление о том, что посылка признана коммерческой партией, вы в первую очередь должны собрать все документы на товар, а именно инвойсы на товар после чего, необходимо удостоверится, что сумма вашей посылки не превышает допустимого лимита. То есть, будучи полностью уверенным в своей правоте, вы можете спорить, требовать и пугать судом. Поскольку на первом этапе коммерческой посылка признается таможенником, и вы просто имеете дело с его мнением.

Если вы не совсем уверены в своей правоте, тогда вам стоит согласиться на оплату таможенной пошлины. Если вы заказали обувь или одежду из США, то стоимость пошлины будет варьироваться от 10 до 30%.

Если же вы не хотите предпринимать никаких действий, тогда вы просто можете вернуть посылку. Но, необходимо учесть, что посылку возвращать тоже нужно правильно.

Перед тем как вернуть посылку необходимо удостоверится, что посылка имеет обратный адрес, который написан четко и разборчиво. Обычно из Америки посылки приходят в больших картонных коробках, которые специалисты таможенной службы просматривают по несколько раз, именно поэтому обратный адрес может быть поврежден. А это значит, что у вас должен быть обратный адрес записан где-то отдельно. Его можно вложить внутрь посылки либо на почтовом отделении, либо на таможенном контроле. Также перед отправкой посылки обратно необходимо удостоверится, что посылка тщательно запакована. Это важно потому что, если с товаром что-то произойдет, вы попросту не сможете получить свои деньги обратно.

Не менее важным моментом является проверка содержимого посылки. А именно содержимое посылки должно соответствовать описи. Зачастую бывает так, что в посылке, которую вы отправляете обратно, могут оказаться совсем не те вещи.

Почему так важно иметь обратный адрес? Если вы проигнорируете этот пункт, то есть вероятность того, что ваша посылка может попасть в отсек, где происходит утилизация и посылка оттуда уже не возвращаются.

Но, чтоб избежать проблем с посылками из США на таможне, лучше всего обратится к посредникам, которые помогут не только организовать доставку, но и избежать многих проблем на таможне.