Перевозка автомобилей различными способамиАвтомобильный рынок развивается стремительными темпами. Именно поэтому так важно позаботиться об организации успешных перевозок машин из страны-производителя на территорию России. В этом смысле выгодными и надежными являются доставки автомобилей с помощью автовозов. Низкая стоимость и высокая надежность позволяют широко использовать этот способ доставки автомобилей. Между тем, машины также успешно перевозятся с помощью поездов и специальных контейнеров.

Организация доставки автомобиля автовозами

Покупка машина – это всегда своеобразная головная боль для хозяина. Сначала человек озадачен выбором цвета и модели, а также проверкой работы всех механизмов. Затем наступает момент, когда необходимо определиться с доставкой машины. Покупатель обращается за помощью к перевозчикам, которые тщательно и скрупулезно подходят к вопросу перевозки груза. Автомобиль – довольно ломкий товар, и если неправильно организовать доставку этого груза, есть большая вероятность, что она придет к владельцу с дефектами, трещинами и повреждениями. Именно поэтому перевозка автовозом будет лучшим решением.

Как же все происходит? Перед погрузкой товара на платформу автовоза машину тщательно осматривают на предмет сколов и царапин. Случается так, что их обнаруживают, и хорошо, если это заметили до того, как автомобиль отправился в дорогу. Если установлено, что машина в полном порядке, ее можно погружать в автовоз. Предварительно оформляются документы, которые подтверждают право на перевозку ее из одной страны в другую, оплату пошлин и прочее.

Вопрос автовоза решается непосредственно с перевозчиками. Как правило, если вы намерены перевозить вашу покупку на далекое расстояние, это лучший вариант. Перевозка таким способом позволяет не упустить автомобиль из вида, а также максимально защитить его во время перемещения. Благодаря фиксации, которая надежно крепит перевозимые машины, любое смещение груза в дороге предотвращается.

Известно, что автовозы бывают крытые и открытые, с бортами или тентами, а также с одним или двумя ярусами. Их мощность позволяет перевозить до 25 тонн груза, поэтому автомобили транспортируются без проблем. Погодные условия – не проблема для автовозов, так что их часто выбирают для перевозки товара.

Многие покупатели озадачены вопросом, сколько времени потребуется для перевозки груза. Автовозы достаточно мобильные, поэтому сроки доставки могут быть оптимальными. Однако следует помнить, что на оформление документов может уйти несколько дней. Организационные вопросы обычно решаются без проволочек, однако непредвиденные моменты есть всегда. В частности, если на машине обнаружены повреждения, то она отправляется к разработчикам для устранения проблем. На это также может уйти некоторая часть времени, что следует учитывать.

Контейнерная перевозка автомобилей

Один из способов доставки машин может быть контейнерный. Это вариант превосходно подходит, если груз нужно перевезти на дальние расстояния. Контейнеры очень надежны: они защищают машины от повреждений и механических воздействий. Для перевозки используются контейнеры, являющиеся стандартными. На них, как правило, устанавливаются соответствующие платформы, в которых без проблем транспортируются легковые автомобили. В некоторых случаях в них допускается перевозка и грузовых машин.

Перевозка с помощью контейнеров гарантирует безопасность, поскольку груз надежно крепится внутри специальными ремнями. Правда, доверить подобную манипуляцию нужно только профессионалу, поскольку процесс крепежа достаточно трудоемок. Неправильно закрепленный в контейнере автомобиль может быть доставлен в «неоперабельном» состоянии.

Доставка автомобилей с помощью вагонов-сеток

Еще одним вариантом железнодорожных перевозок являются вагоны-сетки. Внешне они состоят из двух ярусов, в которые входит примерно 10 единиц автомобилей. Производить погрузки-выгрузки в вагоны и из них достаточно легко, поэтому этим они также привлекательны. Например, состав из 33 вагонов можно загрузить машинами за пару часов. Они достаточно надежны, однако следует учесть, что туда могут проникнуть сторонние лица. В подобном случае машинам грозит ущерб, а владельцу – лишние траты. Впрочем, при правильной организации и бдительном наблюдении автомобили будут доставлены в сохранности, особенно на небольшие расстояния.

Железнодорожные перевозки обходятся несколько дороже, чем доставка груза автовозами, поэтому они используются как единственный возможный вариант при отсутствии альтернативы.

Для того чтобы транспорт был доставлен точно в срок, надежно и качественно, важно, чтобы этим вопросом занимались профессионалы. Именно поэтому необходимо обращаться к специалистам, которые точно знают, как доставить автомобиль в целости и сохранности.