Негабаритные грузы и доставка по РоссииГрузы бывают разные. Кому-то нужно перевезти небольшой груз весом до 3-5 килограмм, а кому-то необходимо доставить огромное оборудование, вес и размер которого выходит за пределы. Как организовать доставку негабаритного груза по России – об этом в нашей статье.

Перевозка негабаритных грузов крайне затруднительна обычными видами транспорта. Для того чтоб перевезти груз, чьи размеры и вес превышают норму необходим специально оборудованный транспорт. Перевозка негабаритных грузов считается одним из самых сложных способов транспортировки грузов, поскольку она требует специальной подготовки. Это объясняется тем, что на дорогах существуют ограничения, например мост или железнодорожное соединение, которое не дает возможности произвести транспортировку. В результате этого необходимо разрабатывать дополнительные маршруты.

Что можно отнести к негабаритным грузам?

К негабаритным грузам можно отнести огромнейшее количество различных товаров. К негабаритам относятся яхты, катера, экскаваторы, буровое оборудование, различные комбайны, паровые котлы, трансформаторы и многое другое. Любой груз имеет свой собственный вес, а также особые параметры. И для каждого из этих грузов специалисты рассчитывают маршрут, подбирают специальные автомобили для правильной транспортировки.

Порядок организации негабаритных грузоперевозок

Как уже упоминалось, процесс доставки и транспортировки негабаритных грузов весьма сложный. Для того чтоб перевезти длинномерные или негабаритные грузы автомобилем кроме расчета специального маршрута требуется также огромнейшее количество различных разрешений. Чтоб получить эти разрешения необходимо обращаться в дорожные органы, которые производят контроль территорий, откуда начинается транспортировка груза.

Если для вас скорость доставки не играет решающего значения, тогда вам смело можно обращаться к доставке негабаритных грузов железнодорожными соединениями. Кроме того, зачастую к железнодорожным перевозкам прибегают, когда транспортировать груз автомобилем нет возможности. Для того чтоб транспортировать негабаритный груз поездом используется специальные открытые железнодорожные платформы.

К авиадоставке прибегают, если есть необходимость транспортировать быстро и надежно хрупкий груз или скоропортящиеся товары. Но, тут необходимо учесть один небольшой нюанс – вряд ли негабаритный груз авиация сможет транспортировать.

Морские перевозки негабаритных грузов производят в контейнерах. Иногда для транспортировки используются яхты, катера или просто открытые суда. Организовать доставку крупногабаритного транспорта достаточно сложно, поэтому лучше обратиться к посредникам, где профессионалы своего дела возьмут этот процесс под свой контроль.

Способы страховки при доставке по России

Вне зависимости от того, какой способ доставки крупногабаритного груза вы бы не выбрали, от неожиданностей в пути никто не застрахован. Именно поэтому лучше всего для транспортировки груза по России заключить договор с посредниками, которые не только помогут вам выбрать наиболее оптимальный способ доставки груза, но и застрахуют его.

Но, тут необходимо учитывать один небольшой моментик. Если груз был застрахован посредником, то и ответственность за его сохранность несет посредник. То есть, если с грузом что-то произошло по вине посредника, то соответственно он и будет выплачивать страховку. Если же произошло хищение груза или груз попал в аварию, в таком случае посредник ответственности не несет.

Именно поэтому, доставляя товар в Россию или осуществляя грузоперевозки негабаритных грузов по России лучше всего обращаться в специальные страховые компании, которые рассмотрят с вами все нюансы страховки.

На сегодняшний день, в России нет закона, который бы требовал обязательной страховой ответственности перевозчика. Именно поэтому лучше всего самостоятельно перестраховаться, чтоб потом не жалеть о вложенных деньгах. Ведь, как говорится – предупрежден, значит вооружен.